FСимволдрама (кататимно-имагинативная психология), или сновидения наяву – одно из направлений, вышедших из психоаналитической психологии, работает с визуализацией и образами, которые воздействуют  на чувства и воспоминания человека. Основатель -  немецкий психотерапевт Х. Лейнер. Каждый символ, который предлагает символдрама, соответствует определенному этапу жизни человека, бессознательному образу себя, матери, отца, нашего отношения к сексуальности, достижениям итд. Плюс символдрамы в том, что не нужно вспоминать травмы, выводить их на уровень осознавания, их можно убрать с помощью символов.

Символдрама работает в трех направлениях: с теперешним состоянием человека, с переживаниями прошлого и с будущим – через развитие творческого потенциала личности. Метод можно использовать в групповой  и индивидуальной психотерапии и консультировании, самостоятельной работе, работе с детьми и родителями, с семейными парами. Символдрама эффективна при краткосрочном лечении психосоматики и неврозов, а также при невротическом развитии личности. Она отлично сочетается с другими подходами –арттерапией, телесно-ориентированной терапией, клиент-центрированной терапией и др.

Самое важное – символдрама хорошо сочетается с менталитетом славян, которые ориентированы больше на эмоционально-образное, чем на рациональное переживание и решение психологических конфликтов.F