Ручей - это орально-материнский символ, отражающий также динамику внутренних психических процессов и психическое развитие в целом, показывающий, насколько непрерывно, гармонично и последовательно протекает внутренняя психическая жизнь. Кроме того, вода - это животворящее начало, плодотворный и исцеляющий элемент.

Ручей - это текущая вода, которая из источника по различным потокам устремляется к морю и вливается в него. Таким образом, основное глубинно-психологическое значение этого многогранного мотива - постоянно текущего потока - символическое выражение текущего психического развития, беспрепятственного развертывания психической энергии. В то же время вода как одна из фундаментальных стихий мироздания, как основополагающий «элемент» жизни воплощает в себе жизненную энергию. Она освежает и оживляет. Жизнь немыслима без воды. В этом отношении вода принадлежит к области представления о плодородии.

Большой ручей или река могут представлять собой также и границу, которую можно преодолеть по мосту или на пароме, а также вброд.

Мотив «Ручей» задается, опираясь на мотив «Луг». Нередко ручей на лугу напрашивается как бы сам собой. В других случаях можно сказать себе, что, наверное, где-то поблизости может быть ручей. Такое структурное предложение с мягким внушением, содержание которого остается, однако, совершенно неопределенным, можно считать проективной техникой, когда как бы задается ядро кристаллизации, вокруг которого на символическом уровне манифестируются и проявляются основные психологические проблемы.

Далее Вы описываете ручей. Ручей может быть как маленькой канавкой, так и широким потоком, рекой. Человек рассматривает такие признаки, как скорость течения, нет ли запруд, чистота, температура и прозрачность воды, характер берегов и растущей по берегам растительности. В норме на ручье заметно обычное течение, вода чистая, прозрачная и прохладная (но не ледяная), приятная на вкус.

Необходимо понимать свое настроение, что бы хотелось здесь сделать. В то время как одни не проявляют инициативы, другим хочется опустить в воду ноги, походить по ручью, поискать рыб или пройтись вдоль ручья. В реальной жизни ручей, как известно, также обладает для человека своеобразной притягательной силой, как и вода вообще. Чем продолжительнее образное представление мотива ручья, тем психотерапевтически плодотворнее оно становится.

В ходе курса после того, как Вы, описанным выше образом, подробно рассмотрели и описали ручей, Вы выбираете, пойти ли вверх по течению к источнику или вниз по течению, сколько Вы сможете пройти. Иногда людям тяжело сделать выбор, какое направление предпочесть. Примечательно, что путь вверх по течению, в сторону источника, оказывается легче, чем вниз. По этой причине на первой фазе преимущество имеет путь к источнику. Человек проходит этот путь, как правило, без особого труда, преодолевая возникающие на пути препятствия. Только в самых редких случаях, вообще не удается отыскать источник, что можно считать признаком серьезного нарушения.

У самого источника вода может идти из-под земли, из скалы или из искусственно построенной трубы. Иногда это могут быть также технические сооружения, как, например, резервуар для воды или емкость с крышкой, под которой как раз и находится источник.

Бьющий из лона «матери-земли» чистый, освежающий и прохладный источник символизирует оральное материнское обеспечение, а тем самым также и материнскую грудь. Если существуют серьезные нарушения в области источника, то это может говорить о фрустрациях, связанных с самыми ранними отношениями между ребенком и матерью на первом году жизни. Прежде всего, это фрустрация оральных потребностей, которая в последующей жизни может вызвать существенные эмоциональные пробелы, так называемый «оральный дефицит».

С диагностической точки зрения, характер источника отражает отношения между ребенком и матерью на первом году жизни, продолжительность и качество грудного вскармливания, эмоциональную близость между ребенком и матерью и т. д. Признаками нарушения, указывающими на существование внутреннего конфликта, являются ситуации, когда вода невидимо сочится из песка, источник течет тонкой струйкой или вытекает многочисленными ручейками на лугу. Если же вода из источника вытекает широко и обильно, то можно сказать, что у данного пациента на первом году жизни, благодаря полноценным отношениям с матерью, заложилась хорошая базовая витальность и его эмоциональная интенсивность не нарушена.

Вы можете попробовать воду на вкус и смочить ею лицо. Можно растереть себе родниковой водой те части тела, которые болят или нездоровы, или даже запрудить источник, чтобы в нем искупаться. При этом особенно важно, что Вы в это время чувствуете, появляется ли в результате ощущение свежести или нет, что Вы видите и ощущаете вокруг, какой эмоциональный фон и какое настроение исходит от окружающей Вас обстановки. Признаками нарушения считаются не только трудности в развертывании образа источника, но и сложности с использованием воды. Человек может не захотеть попробовать воду, потому что она кажется ему грязной, содержит бактерии или может его отравить. Если он, несмотря на сомнения, все же решится попробовать воду, то она может иметь неприятный, плохой или кислый вкус, может оказаться горячей или крайне холодной, что указывает на нарушение ранних симбиотических отношений «мать-ребенок».

Медленное привыкание к родниковой воде, широко используемое на практике, высоко эффективно. До тех пор, пока вода воспринимается человеком как приятная, - все равно, будь то у источника, у ручья, у реки, в минеральной ванне на курорте или же в море, - использование ее может иметь неожиданно хорошее действие, и прежде всего в случае психосоматических заболеваний. Некоторые авторы даже говорят в этой связи о «кататимной гидротерапии».

Другая возможность работы с мотивом «Ручей» - это проследить, как ручей превращается в реку, затем в большую реку и, наконец, вливается в море. Вы можете увидеть, как ручей становится все шире и шире, как он протекает через различные ландшафты с меняющимися декорациями, появляются деревни и города, а потом, может быть, он впадает в большую реку. Следуя дальше по течению, в конце концов, можно прийти к месту впадения реки в море.

Как показывает практика, по ходу течения ручья часто возникают так называемые мотивы препятствия-недопущения или фиксированные образы. Они дают сигнал о существующих проблемах, и их можно считать признаками нарушения. Следуя по течению ручья, человек через некоторое время обнаруживает запруду. Это может быть бетонная стена, дощатая перегородка, вода может попадать в еще больший водоем перед городской стеной, закрывающей сток.

З. Фрейд говорил в этой связи об «ущемлении», «застое» аффектов (скоплении аффектов, «плотине») у невротических пациентов, при которых посредством катарсиса или, точнее, «отреагирования» психоаналитик добивался «оттока, стекания аффектов».

Другие мотивы препятствия-недопущения могут проявляться в том, что вода может, например, постепенно просачиваться в песок, исчезать в каком-то отверстии в земле и продолжать свое течение под землей. Если через некоторое время поискать продолжение ручья, то оказывается, что на расстоянии нескольких метров или километров поток опять выходит из-под земли на поверхность. Важным признаком нарушения, с актуальной динамикой, считается отсутствие воды с самого начала, - когда русло ручья пусто.

Более утонченная форма сопротивления может проявляться в следующем непроизвольном отвлекающем маневре. Человек следует вдоль ручья, но ландшафт остается при этом все время один и тот же. Ожидаемое развитие, таким образом, не наступает.

Другой маневр, которым человек как бы обманывает сам себя, заключается в том, что через некоторое время он оказывается снова на том же самом месте, где он был некоторое время назад. Ручей как бы течет по кругу, и человек повторяет пройденные этапы в своем развитии.

Наталкиваясь на одно из таких противоречий, человек сам бывает поражен, и это становится для него поводом для размышлений.

Еще одна необычная ситуация возникает, если временами ручей течет в гору, преодолевая в фантазии человека закон тяготения. Это, встречается у людей с несколько наивными, часто инфантильными представлениями, что может указывать на тенденцию отрицания реальности. Такие люди обычно используют этот специфический механизм защиты в своей реальной жизни, часто не замечая этого.

Работа с ручьем требует обычно больше времени. Путь можно сократить, представив себе в какой-то момент лодку без весел, чтобы плыть вниз по течению реки. Спуск на неуправляемой лодке позволяет сделать диагностические выводы о  Вашей способности довериться и отдаться какому-то состоянию или какому-то человеку.

Движение вниз по течению ручья можно также облегчить, если Вы представляете, что Вы пустили по течению ручья кораблик и сопровождаете его, идя вдоль берега.

В устье реки человек может встретить портовый город с деловой жизнью. Но, может быть, река вливается в простирающийся далеко на равнине ландшафт. Каждая сцена имеет свое собственное, соответствующее данному месту значение. На море можно предложить пациенту искупаться или поплавать. Море в конце реки - это особый случай мотива «воды» и считается обычно символом бессознательного.

Примеры:

 

8-летняя девочка с большой, очень некрасивой и доставляющей неприятности бородавкой на большом пальце в сопровождении своей бабушки пришла на прием к врачу. После обычных предварительных мероприятий врач провел с ребенком сеанс символдрамы. Он попросил ее представить ручей. Это получилось без труда. Потом он попросил девочку подержать палец с бородавкой какое-то время в представляемом ручье. Никаких комментариев он больше не делал и отпустил пациентку и бабушку домой. На повторном приеме три дня спустя девочка рассказала, что бородавка засохла и отвалилась, что и было на самом деле.

9-летняя девочка уже больше года страдала рецидивирующей крапивницей. С ней было проведено несколько сеансов символдрамы с представлением сцен купания, и была обсуждена выявленная тем самым конфликтная проблематика. После нескольких коротких рецидивов кожное заболевание исчезло полностью, и в течение 3 лет последующего наблюдения не было выявлено ни одного проявления крапивницы.

С 47-летней женщиной проводилась психотерапия по методу символдрамы в связи с невротическими расстройствами. При представлении ручья она захотела попробовать воду на вкус, попила ее, умылась. Спустя некоторое время она рассказала, что в течение ряда лет страдала язвенным стоматитом, по поводу чего безуспешно лечилась, а после того, как в образе, во рту была вода из воображаемого источника, неожиданно для нее наступило улучшение.

6-летняя девочка с невротически обусловленным заиканием представила, как пускает по течению ручья кораблик, и сама пошла вдоль берега, наблюдая за его движением. Кораблик попал в водоворот и начал тонуть. Пациентка подтолкнула его рукой, после чего кораблик продолжил свой путь к морю. После окончания представления образа девочка уже не заикалась. Водоворот в данном случае можно рассматривать как символическое отражение стагнации речевых процессов, которая была успешно преодолена.